ДОМС хочет присвоить взносы на капитальный ремонт?

Надо ли оплачивать взносы на капитальный ремонт

16.09.2018

Если коротко, то ДА, надо оплачивать

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений Многоквартирных домов (МКД) в ЖК Водный возникла с 01.09.2017г.

Взносы на капитальный ремонт в соответствии с частью 2 статьи 154, статьей 169 ЖК РФ включены в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги, которые подлежат уплате собственниками помещений в МКД.

Важно! При переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения являлись РФ, субъект РФ или муниципальное образование (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ)

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений по истечении срока, установленного законом субъекта РФ, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована региональная программа капитального ремонта, в которую включен дом (ч. 3 ст. 169 ЖК РФ).

Субъектами РФ устанавливаются также сроки возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт в МКД, которые введены в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и которые включены в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации (ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ).

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы утверждена в 2014г. постановлением Правительства Москвы от 29.12.2014г. № 832–ПП «О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы» (далее – постановление Правительства Москвы № 832-ПП).

Многоквартирные дома по адресу: Кронштадтский бульвар, д. 6 корп. 1, 2, 3, 4, 5 введены в эксплуатацию после утверждения и опубликования Региональной программы.

Указанные дома включены в региональную программу капитального ремонта общего имущества в МКД на территории г. Москвы в декабре 2016 года постановлением Правительства Москвы от 27.12.2016г. № 949-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 29.12.2014г. № 832-ПП (п. 1.25).

Пунктом 4.1(1) Постановления Правительства Москвы от 29.12.2014г. № 833-ПП «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы» установлен срок возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в МКД, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включенных в региональную программу при ее актуализации – по истечении 8 календарных месяцев начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем официального опубликования правового акта Правительства Москвы, которым такие многоквартирные дома включены в региональную программу при ее актуализации.

Таким образом, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в указанных МКД возникла с 01.09.2017г.

А домс уже тянет лапки к этим деньгам

При этом, собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того, был ли заключен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта между собственниками помещений в МКД и региональным оператором (Письмо Минстроя от 05.08.2015г. № 24470-ОД/04).

Если информация была вам полезна, то предлагаем поддержать сайт чашкой кофе или поделившись ссылкой :)
Купить админам кофе
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в whatsapp
Поделиться в telegram
Поделиться в twitter
Поделиться в email
Поделиться в print
Если у вас есть вопросы, вы хотите поделится интересной и полезной информацией или нашли ошибку на сайте – используйте форму ниже, чтобы связаться с нами :)
Сообщение отправлено