Можно не подписывать доп. соглашение к ДДУ по корпусу 6

Можно не подписывать доп. соглашение к ДДУ по корпусу 6

01.12.2017
Важная информация

Информация для собственников помещений в корпусе 6 «ЖК Водный».

В настоящее время застройщик рассылает приглашения на подписание дополнительных соглашений о продлении сроков строительства.

Напоминаем вам, что в рамках законодательства в сфере строительства участник ДДУ имеет право на возмещение средств в случае продления срока строительства. Типовой проект ДДУ не предусматривает оснований, по которым застройщик может продлевать сроки без штрафных санкций в пользу участника долевого строительства.

Возможны три варианта развития событий:

  1. Добровольное подписание участником ДДУ дополнительных соглашений о продлении сроков строительства. Результат такого действия для дольщика = финансово 00 руб, 00 коп., срок получения недвижимости отодвигается.
  2. За фактический срок продления строительства участник ДДУ получает возмещение. Результат такого действия для дольщика = финансово можно взыскать с застройщика оценочно 700 000 руб при стоимости квартиры 8млн руб.
  3. Застройщик в судебном порядке расторгает договор ДДУ с возмещением % за использование средств дольщика. Результат такого действия для дольщика = финансово можно взыскать с застройщика оценочно 16млн. руб при стоимости квартиры 8млн (8 млн первоначальных вложений + 8 млн % за использование средств). По реальной судебной практике можно конечно взыскать не 16 млн, а порядка 10-12 (все зависит от точных сроков).

В рамках 214-ФЗ у застройщика нет права расторгать ДДУ в случае его оплаты. У застройщика есть право сделать это через 2 мес. просрочки, также есть право на неустойку. Ответственность у застройщика застрахована в ВСК, изучив полис мы видим, что в случае отказа застройщиком исполнения своих обязательств можно обратиться за неустойкой напрямую к страховщику.

Если информация была вам полезна, то предлагаем поддержать сайт чашкой кофе или поделившись ссылкой :)
Купить админам кофе
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в whatsapp
Поделиться в telegram
Поделиться в twitter
Поделиться в email
Поделиться в print
Если у вас есть вопросы, вы хотите поделится интересной и полезной информацией или нашли ошибку на сайте – используйте форму ниже, чтобы связаться с нами :)
Сообщение отправлено