Заключаем прямой договор с Мосэнергосбыт

Заключаем прямой договор с Мосэнергосбыт

06.09.2019
Важная информация

Еще в январе 2017 года ДОМС на обратной стороне платежки проинформировал, что собственники нежилых помещений в многоквартирном доме (апартаментов) обязаны заключить прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Только конечно никто не рассказал как это делать. И более того ДОМС совместно с РСО всячески мешали освоению этого процесса. Но попытки увенчались успехом и мы рассказываем вам как заключить прямой договор с Мосэнергосбыт (электричество).

Начать решили именно с него, т.к. ДОМС в целом и ООО УК “ДОМС” в частности любит отключать электричество тем, кто с ними несогласен или обращает внимание на косяки и потенциальные мошеннические схемы в их работе. Так что дойдя до конца, вы сможете немного обезопасить себя от произвола управляющей организации.

Итак, начнем.

Сбор необходимых документов

Прежде чем идти в Мосэнергосбыт, необходимо собрать пакет документов. И это не только паспорт и ИНН. Ниже приведем список необходимых документов со ссылками на инструкции по получению нестандартных 🙂

  1. Паспорт гражданина РФ
  2. Свидетельство о постановке на налоговый учет в налоговом органе (ИНН)
  3. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав (выписка из ЕГРН)
  4. Паспорт прибора учета электроэнергии
  5. Акта об осуществлении технологического присоединения
  6. Акт допуска в эксплуатацию прибора учета электрической энергии

Подготовка пакета документов и заявления

Шаблон заявления надо заполнить, распечатать и подписать.
Также, со всех собранных документов надо сделать копии и на каждом лиcте написать копия верна и поставить подпись

Паспорт – нужны копии разворота с фотографией и разворота с пропиской (регистрацией)

Все копии надо приложить к заявлению.

Скачать шаблон

Подаем заявление на заключение договора электроснабжения

Подавать заявления надо по адресу: г.Москва, Смольная 24а.
Юр.лица: пн-чт: с 8:30 до 17.15, пт: с 8:30 до 16:00, перерыв с 12:30 по 13:00, суббота, воскресенье – выходной день. Часы приема клиентов начальником отделения – понедельник, среда, пятница с 09:00 до 12:00
Есть большая проблема с парковкой – мест практически всегда нет.

Чтобы найти офис Мосэнергосбыта (а это оказалось сделать не просто): войдите в главный вход, пройдите в дверь прямо (чуть левее охраны) и сразу поверните налево на лестницу. Вам нужен второй этаж.

Далее самый сложный этап. Почему такой идиотизм – можете спросить представителей Мосэнергосбыт и пожелать, чтобы они его исправили. Суть – вы не можете просто отдать заявление (зарегистрировать) в приемной. Сначала вам надо пособирать визы.

  1. Идем в кабинет 206 (договорной отдел). Там должны проверить комплектность документов. Если в кабинете никого нет – ломимся во все соседние или вежливо интересуемся в приемной на третьем этаже. А потом идем куда пошлют.
  2. После проверки уточняем куда идти дальше. В моем случае отправили в 226 – там инженер проверяет корректность данных в актах.
  3. Если все хорошо – идем на третий этаж в 305 кабинет – там примут и зарегистрируют заявление. (если никого нет – опять идем в приемную и регистрируем заявление там).

Не забудьте спросить телефоны, по которым узнавать статус рассмотрения вашего заявления 🙂

Получение и подписание договора электроснабжения

В течении месяца (на практике 1-2 недели) вам должны прислать договор. На практике звонят и предлагают прийти забрать. Скорее всего идти надо в тот же 206 кабинет, но лучше сразу уточнить по телефону.

Возьмите с собой (на всякий случай) все документы из списка выше. И копии на всякий случай. Были странные необъяснимые прецеденты, когда их еще раз требовали. Но по идее ничего больше просить не должны.

Договор объемный, написана всякая ненужная фигня. Объясняют тем, что это типовой договор на все случаи жизни для юр.лиц… помние, что в суде (если вдруг) они начнут говорить по другому. Но в целом ничего сверхстрашного там нет и это, вероятно, очень небольшое зло по сравнению с защитой от произвола управляющей компании.

Вам могут сразу дать шаблон (образец) сопроводительного письма, к которому надо будет приложить один из экземпляров подписанного договора и приложений и сдать в приемную на третьем этаже.

Внимательно посмотрите на приложения. Должно быть приложение об использовании простой электронной подписи. Еще может быть приложение о способах уведомления (типа СМС считается официальным уведомлением, как и емэйл и т.п.) – его рекомендуем не подписывать и не прикладывать 🙂

В целом после этого договор заключен, но это еще не все 🙂

Уведомление управляющей организации

После заключение договора вы должны проинформировать ДОМС об этом радостном событии. Проще всего это сделать через ГИС ЖКХ. Но можно и через простенькое заявление на бумаге. Главное чтобы остались следы. Примерный текст заявления:

Информирую, что мной заключен договор с Мосэнергосбыт номер 59012345 от 10 июля 2019 года на поставку электроэнергии в принадлежащее мне на праве собственности помещение номер 77 в многоквартирном доме по адресу Кронштадтский бульвар дом 6 корпус 7.

Начальные показания прибора учета: 1234,00
Прибор учета опломбирован электросетевой организацией. Убедительная просьба не нарушать пломбировку.

Также прошу выполнить перерасчет по электроэнергии, предоставить акт сверки и счет на оплату электроэнергии за период до заключения договора с Мосэнергосбыт.

Оригиналы Актов и счета прошу предоставить нарочно в офисе ООО УК “ДОМС” в ЖК Водный в корпусе 4.
О готовности прошу незамедлительно сообщить по указанному номеру телефона.

Личный кабинет Мосэнергосбыт

Личный кабинет для простых смертных нам также недоступен 🙂 Использовать надо личный кабинет для юридических лиц

Тут можно посмотреть инструкции и телефон технической поддержки. Освоение личного кабинета оставляем для самостоятельной проработки. Не стесняйтесь звонить в техподдержку, куратору и вообще.

Мы пока тоже его осваиваем, и, возможно, со временем сформируем набор базовых практик по работе с личным кабинетом в частности и Мосэнергосбытом в целом 🙂

После регистрации вашего договора в личном кабинете НЕ появится. его надо добавить – необходимые данные (коды) будут указаны в самом договоре.

Заключение

На этом пока все, но уверены это только начало истории. Присылайте вопросы, замечания, предложения и полезную информацию. Совместно решать сложные вопросы значительно легче 🙂

Если информация была вам полезна, то предлагаем поддержать сайт чашкой кофе или поделившись ссылкой :)
Купить админам кофе
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в whatsapp
Поделиться в telegram
Поделиться в twitter
Поделиться в email
Поделиться в print

Префектура САО о заключении прямых договоров с РСО


Заместитель префекта САО г. Москвы О.В.Попов написал, как же заключить прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Будем пробовать?

Aкт об осуществлении технологического присоединения


Инструкция и шаблон запроса в ООО УК "ДОМС" для получения Акта об осуществлении технологического присоединения, который тебует Мосэнергосбыт

Допуск счетчика электроэнергии в эксплуатацию


Инструкция и шаблон заявления в МОЭСК для получения Акта допуска в эксплуатацию вашего прибора учета электроэнергии (требует Мосэнергосбыт)

Получаем паспорт на свой счетчик электроэнергии


Инструкция и шаблон запроса в ООО УК "ДОМС" для получения вашего паспорта на ваш счетчик электрической энергии

Если у вас есть вопросы, вы хотите поделится интересной и полезной информацией или нашли ошибку на сайте – используйте форму ниже, чтобы связаться с нами :)
Сообщение отправлено